Версия для слабовидящих

Героическое восхождение

«Это был отличный семейный экстримпоход», – это слова участников воскресного  турпохода. 
03 июня 2018 года  руководители и их подопечные с родителями из МКУ ДО ДЮСШ г. Минеральные Воды, РОО ДЮСШЕ «Львы Кавказа» СК и СК «Пять Колец», собрались идти к подножью горы Змейка. Цель этого мероприятия заключалась в приятном неформальном общении на природе и проверке способностей по непрофессиональному альпинизму. Протяжённость всей трассы составила более 10 километров по пересечённой и лесисто-каменистой местности. «Это мероприятие мы проводим ежегодно, и от года к году, довольных всё больше», – сказал один из тренеров. 
Ребята со своим наставниками долго и тщательно готовились к этому дню, взяв провиант, воду и всё необходимое, они отправились в путь. Никто не догадывался, с какими сложностями им придётся столкнуться. 
В 10 часов утра в составе 52 человек они выдвинулись от ФОЦа в сторону горы Змейка. Хочется заметить, что в группе были ребята разных  возрастов (самому младшему участнику четыре года). Первый этап пути – это передвижение в городской черте, был самый лёгкий. Все были веселы и счастливы в предвкушении чего-то интересного.
Дойдя до трассы Ростов-Баку, они продолжили движение уже по бездорожью и траве. За один час, добравшись до подножия горы, группа остановилась на привал около горного источника, завершив второй этап запланированного маршрута. Пополнив запасы воды, и отдохнув, все двинулись дальше. 
По мнению большинства, самым сложным оказался третий этап – это затяжной  подъём по старой асфальтной дороге до основания горы. Преодолев пару километров, команда добралась ещё до одного родника, там все смогли утолить жажду, некоторые ребята решили искупаться в маленьком бассейне, который здесь построили когда-то. 
Руководители всей команды, быстро и грамотно распределили обязанности на всех. Ребята собрали дрова для костра, мамы накрыли на стол, а отцы вкусно и качественно пожарили всем мясо и картофель. Когда всё было готово, началась трапеза. Вдоволь наевшись и отдохнув, один из наставников спортсменов предложил забраться в пещеру. Основная часть команды отправилась навстречу приключениям. 
Дорога пролегала через труднопроходимый лес, где было много поваленных  деревьев и сучьев. И вот наступил момент истины, когда все поднялись на такую высоту, что некоторые участники восхождения запаниковали. Тренер успокоил всех, сказав что, – «выход один, только идти вперёд, так как мы не можем спуститься обратно, потому что основа под ногами очень зыбкая и возможен сильный камнепад». Через некоторое время, не торопясь, шаг за шагом команда энтузиастов всё же добралась до намеченной цели. Подойдя к заброшенной штольне, руководителем было принято решение испытать себя ещё раз на прочность. Чтобы в неё попасть, нужно было с предельной осторожностью двигаться по отвесной скале. Несколько смельчаков, по одному, с помощью верёвки забрались в пещеру.
«Я считаю, что день удался на славу, много незабываемых впечатлений, наши ребята и их родители, настоящие герои-экстрималы. Восстановительные мероприятия, в виде активного отдыха и неформального общения на природе со своей командой, это один из важнейших этапов подготовки спортсмена. Спасибо всем родителям, которые приняли участие и помогли в организационных моментах», – сказал  тренер.  
«Самооборона – школа выживания!»
Читайте на сайте www.kavkazlions.ru 
 
"Спорт и жизнь - спортивная школа"
© МКУ ДО "СШ г. Минеральные Воды". Все права защищены.